افلام وعروض وبرامج الدورة ال32 لمهرجان الاسكندرية السينمائى

يسرا ....نجمة الإسكندرية السينمائى ..طلة القمر فى ليلى المهرجانالجمعية المصرية لكتاب ونقاد السينما

مهرجان الإسكندرية السينمائي لدول البحرالمتوسط
الدورة الثانيةوالثلاثين
21 -27 سبتمبر 2016

دورة الفنانة الكبيرة يســــــــــــــــــــــــــــــــــــرا

تحت شعار
( السينما والمقاومة (

التكريمات
• نجوم السينما المصرية
الفنان يوسف شعبان
المخرج محمد راضي
مدير التصوير سمير فرج
المنتج محسن علم الدين

• نجوم السينما العربية
المخرج عبد اللطيف عبد الحميد سوريا
المخرج رشيد فرشيو تونس
المخرج حكيم بلعباس المغرب
الفنان غسان مسعود سوريا
المخرج مرزاق علواش الجزائر

• نجوم السينما العالمية
المنتجه ميشيل جافراس فرنسا
الممثلة لويزا جافازا اسبانيا
الممثلة ماريا تزوباناكى اليونان
المخرج عتيق رحيمي فرنسا

*** تكريم مكتبة الاسكندرية فى حفل الافتتاح بمناسبة مرور 120 سنة على عرض أول فيلم سينمائي

الدول المشاركة

يشارك في أقسام المهرجان المختلفة29 دولة هي :

دول متوسطية :

أسبانيا – فرنسا – ايطاليا – اليونان – كرواتيا – سيلوفينيا – قبرص – ألبانيا –البوسنة – مصر – لبنان – فلسطين – الجزائر – سوريا – المغرب – تونس.

دول عربية :

العراق –الأردن – اليمن – الإمارات- البحرين – السعودية – الكويت – السودان – سلطنةعمان – ليبيا – موريتانيا .

دول أجنبية :

امريكا – روسيا

……………………………..

ضيف شرف من دول البحر المتوسط : اليونان

ضيف شرف السينما والمقاومة
سوريا – الجزائر – فلسطين
…………………………

أقسام المهرجان
ويتكون برنامج المهرجان من الأقسام التالية:
• القسم الرسمي :
1. مسابقة دول البحرالمتوسط للأفلام الطويلة
الجوائز:
• تمنح تمثال عروس البحر لأحسن فيلم
• وجائزة خاصةمن لجنة التحكيم
• إلى جانب الجوائز التالية :
• جائزة يوسف شاهين لأحسن مخرج
• جائزة نجيب محفوظ لأحسن كاتب سيناريو
• جائزة عمر الشريف لأحسن ممثل
• جائزة فاتن حمامة لأحسن ممثلة
• جائزة أحسن إنجاز فني
• جائزة كمال الملاخ لأحسن مخرج عمل أول أو ثاني

لجنةتحكيم
الرئيس :
• المخرج والكاتب الكبير عتيق رحيمي فرنسا
الاعضاء :
1. الممثلة لويزا جافازا أسبانيا
2. الممثلة ماريا زوباناكي اليونان
3. المخرج باسل الخطيب سوريا
4. المخرجة هالة خليل مصر
5. الممثلة حنان مطاوع مصر
————————————————-

تتضمن 15 فيلماً من 15 دولة

1. الغذاء والمأوى أسبانيا
2. حياة الليل سيلوفينيا
3. تحملنى كرواتيا
4. كروم ألبانيا
5. ضفاف النهر اليونان
6. الحمار الطائر إيطاليا
7. بوريك قبرص
8. الحديقة فرنسا
9. اوركسترا منتصف الليل المغرب
10. كتير كبير لبنان
11. خسوف تونس
12. مؤكد حلال الجزائر
13. أنا وأنت وأمي وأبي سوريا
14. الحاجز الاخير البوسنه
15. روج مصر
……………………………………….

2. مسابقة دول البحر المتوسط للأفلام القصيرة.

الجوائز:
• تمنح جائزة أحسن فيلم روائي قصير وجائزة لجنة التحكيم الخاصة
• وجائزة أحسن فيلم وثائقي قصير وجائزة لجنة التحكيم الخاصة

لجنةتحكيم
الرئيس :
المخرج الكبير رشيد فرشيو تونس
الاعضاء :
الممثلة أنجيليك كافالارى فرنسا
الممثلة نيرمين الفقي مصر

ويشارك فيها 25 فيلماً من 15 دولة :

الافلام الوثائقية :
1. وقت السفر المغرب
2. علوش فلسطين
3. بانوراميس فرنسا
4. يوم مع ايفو مورالس اليونان
5. أسطورة جاندوفاك كرواتيا
6. عمى رامون أسبانيا
7. قصة الهجرة لبنان
8. فنار الروح تونس
9. ايمانويل مصر

الافلام الروائية :
1. همسات الزهرة المغرب
2. حجر سليمان فلسطين
3. سينما ميكنج أوف سوريا
4. جميلة مصر
5. آه مصر
6. التجانس فرنسا
7. الاسماك الصغيرة اليونان
8. إندونيسيا كرواتيا
9. أجوستو إيطاليا
10. أليك أسبانيا
11. فلوتر إي موا الجزائر
12. ماريو يشاهد البحر بحب سيلوفينيا
13. أعمى الكاتدراثية لبنان
14. شتات تونس
15. سيميل قبرص
16. الليل البوسنة

• القسم العربي:

1. مسابقة “نور الشريف” للفيلم العربى
الجوائز:
• جائزة أفضل فيلم
• جائزة لجنة التحكيم الخاصة
• جائزة أفضل إخراج
• جائزة أفضل سيناريو
• جائزة أفضل ممثل
• جائزة أفضل ممثلة
• جائزة أفضل انجاز فني
• جائزة أحمد الحضري للعمل الأول أو الثاني لمخرجه

لجنة التحكيم
الرئيس :
الفنان الكبير عزت العلايلي مصر
الاعضاء :
الممثلة سلوى خطاب مصر
الممثل محمود أبو العباس العراق
الممثلة سعاد خويى المغرب
الممثلة سلاف فواخرجى سوريا

ويشارك في المسابقة 11 فيلما من 9 دول عربية :
1. سوريون سوريا
2. فانية وتتبدد سوريا
3. عملية مايو الجزائر
4. نجم الجزائر الجزائر
5. كاش فلو 2 لبنان
6. كتير كبير لبنان
7. ساير الجنة الإمارات
8. اسمى عادل المغرب
9. أوركسترا منتصف الليل المغرب
10. باكو العراق
11. حبيب الأرض الكويت
12. ليليا تونس
13. خسوف تونس
14. روج مصر
15. منطقة محظورة مصر
…………………………….
2. مسابقة الفيلم العربي الوثائقي الطويل
تنظمها الجمعية المصرية لكتاب ونقاد السينما
بالتعاون مع الاتحاد العام للجمعيات السينمائيةالعربية.
وتمنح :
• جائزة النخلة الذهبية لأحسن فيلم
• جائزة لجنة التحكيم الخاصة
لجنةالتحكيم
الرئيس :
المخرج خالد الزدجالي عمان
الاعضاء :
المخرج مهند دياب مصر
المخرجة نجوم الغانم الامارات
• يشارك في المسابقة 14 فيلمًامن10 دول عربية :
1. سيدة من تحت الرماد تونس
2. الأمير عبد القادر تونس
3. الجغرافيين لبنان
4. عجلات الحرب لبنان
5. رجاء بنت الملاح المغرب
6. ثقل الظل المغرب
7. الموسيقار سوريا
8. ايقونة الفرح سوريا
9. مؤبد مفتوح فلسطين
10. اعرف حريتك الإمارات
11. أبناء يسوع السودان
12. إن كنت تقصد قتلي الأردن
13. شوشة موريتانيا
14. غنيلى العراق
15. ثامن أيام الأسبوع مصر
3. مسابقة الفيلم العربي القصير
وتمنح جائزة أحسن فيلم روائي قصير وجائزة لجنة التحكيم الخاصة
وجائزة أحسن فيلم وثائقي قصير وجائزة لجنة التحكيم الخاصة
لجنة تحكيم
الرئيس :
المخرج هاني لاشين مصر
الاعضاء :
الممثلة عبير عيسى الأردن
الناقد ناصر حسن العراق
الممثلة ميسون أبو أسعد سوريا
الممثلة شيرى عادل مصر
ويشارك فيها 21 فيلماً من 14 دولة عربية
الافلام الروائية :
1. حالة طارئة فلسطين
2. بيك أب البحرين
3. خبز الحصار سوريا
4. أبيض العراق
5. الواقع المرفوض الأردن
6. من أنا سلطنة عمان
7. وظيفة جيدة الجزائر
8. زجزوانج لبنان
9. حوار وطني السعودية
10. 205 ليبيا
11. انا مجرد طفل المغرب
12. اعتدال تونس
13. صورة سيلفى مصر
14. دريم 2 مصر
15. الإصبع الخارق السودان
الافلام الوثائقية :
1. الجمعة السوداء فلسطين
2. دياب العراق
3. ذاكرة كالحجر سلطنة عمان
4. انتماء طرابلس لبنان
5. فج عطان اليمن
6. ارزاق مصر

4. مسابقة محمد بيومي لمبدعي الإسكندرية
وتمنح جوائز مالية قيمتها 16 ألف جنيه :
الجوائز:

وتقدم :
أحسن فيلم روائي قصير وجائزة لجنة التحكيم الخاصة
أحسن فيلم وثائقي قصير وجائزة لجنة التحكيم الخاصة
10 آلاف جنيه من نقابة المهن السينمائية

لجنةالتحكيم
الرئيس :
د. غادة جبارة
الاعضاء :
المخرج إسماعيل مراد
الممثلة نورهان
………………………………………………………………..
وتضم 16 فيلماً هي:
الأفلام الوثائقية
1. الى يوم الدين
2. أراجوز الأنفوشي
3. نوبار
4. كان وإخواتها
5. الأرزقية

الأفلام الروائية
1. دائرة مغلقة
2. طرد سعيد
3. ريحانة (عشق لا ينتهى)
4. حلم فى الا نعاش
5. حلم شاب
6. الرقص على اجسادنا
7. الانترفيو كاسلوب حياة
8. حكايتنا
9. التيوليب الاصفر
10. ميتا
11. أنا إنسان

• بانوراما الفيلم الوثائقي من دول المتوسط

1. بقايا بحر قبرص قبرص
2. ابتسامة حقيقية اسبانيا
3. يوم الكرنفال كرواتيا
4. فى عزلة التضامن اليونان
5. الحياة في ريفا ايطاليا
6. الشجر الاستوائي بين الارض والبحر فرنسا
7. دوم سلوفنيا

ندوات
الفنانة ضيف الشرف
يســــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــرا
تدير الندوة الناقدة /علا الشافعي
عرض فيلم : المهاجر اخراج يوسف شاهين

تكريمات مصرية
الفنان يوسف شعبان
عرض فيلم: ميرامار اخراج كمال الشيخ
يدير الندوة الناقد /زين العابدين خيري
……
المخرج / محمد راضي
عرض فيلم : حائط البطولات
يدير الندوة الناقد / محمد عبد الفتاح

مدير التصوير / سمير فرج
عرض فيلم :جيوش الشمس – يوم الكرامة
يدير الندوة مدير التصوير /سعيد شيمي
….
المنتج / محسن علم الدين
عرض فيلم :أشياء ضد القانون اخراج احمد ياسين
– احنا بتوع الاتوبيس اخراج حسين كمال
يدير الندوة الناقدة / مرفت عمر

تكريمات دولية
فرنسا
المنتجة / ميشيل جافراس
عرض فيلم :” دعهم يأتون ” اخراج سالم الابراهيم
..وفيلم ” هنا. ك ” اخراج كوستا جافراس
تدير الندوة الناقدة / نعمة الله حسين

المؤلف والمخرج / عتيق رحيمي
عرض فيلم : حجر الصبر – الأرض والرماد
تدير الندوة الناقدة / نعمة الله حسين

اليونان
الفنانة / ماريا تسويانكي
عرض فيلم :ساعة الذئب انتاج 1979 -لاورا
يدير الندوة / الدكتور وليد سيف

أسبانيا
الفنانة /لويزا جافازا
عرض فيلم ” اليراقة ” ” العروسة
يدير الندوة / الناقد السينمائي خالد عيسى

تكريمات عربية
سوريا
الفنان العالمي/ غسان مسعود
عرض فيلم / ” خروج الألهة” ” مملكة السماء ”
اخراج ريدلي سكوت
تدير الندوة الناقدة / لمي طيارة

المخرج / عبد اللطيف عبد الحميد
عرض فيلم :” أنا وأنت وأمي وأبي ”
يدير الندوة الناقدة / ناهد صلاح

المغرب
المخرج / حكيم بلعباس
عرض فيلم ” ثقل الظل ”
يدير الندوة الناقد والمخرج / خالد عيسى

الجزائر
المخرج / مرزاق علواش
عرض فيلم :” عمر قتلاتو ”
يدير الندوة الناقد / محمد علال

تونس
المخرج رشيد فرشيو
يدير الندوة الناقدة / خيرية البشلاوي

120 سنة سينما
عرض فيلم ” لوميير تاني مرة ”
اخراج أحمد عاطف
ندوة تديرها الناقدة /ناهد صلاح
….
عرض افلام لوميير في مصر

عرض فيلم ” أشواق وذكريات السينما المصرية”

بعد الغياب
محمد خان .. غياب رجل مهم
عرض فيلم ” فارس المدينة ” اخراج محمد خان
المشاركون
مدير التصوير / سعيد شيمي
الكاتب / بشير الديك
يدير الندوة الناقد / طارق الشناوي

صلاح أبو سيف ..سحر الواقعية
20عاما من الرحيل
50عاما علي اخراج فيلم القاهرة 30
عرض الفيلم بحضور المخرج محمد ابو سيف
يدير الندوة الدكتورة / رانيا يحيي
……
صبحي شفيق .. الناقد الفنان
عرض فيلم :” التلاقي ” اخراج د. صبحي شفيق
يشارك في الندوة ” سهير المرشدي – أحمد خليل
ومدير التصوير د. رمسيس مرزوق ”
يديرها:الأميرأباظة
………………………………………
شادي عبد السلام .. 30عاما علي الغياب
عرض فيلم ” عالم شادي عبد السلام ” اخراج نبيهة لطفي
بحضور : د. مجدي عبد الرحمن ”
يديرها:الناقد السينمائي خالد محمود
………
حلمي حليم ..الرومانسي
مائة عام من الميلاد
يديرها : مدير التصوير السينمائي سمير فرج
……………………………………………..
رموز عربية
دريد لحام .. غوار الطوشي
عرض فيلم ” المنتمي ” اخراج ماجي أنور
يدير الندوة : الناقدة السينمائية رانيا يوسف
…..
هاشم النحاس ..
يدير الندوة الناقد السينمائي محمد عبد الفتاح
……..

سميحة أيوب … الساحرة
عرض فيلم ” تيتة رهيبة ” اخراج سامح عبد العزيز
يدير الندوة الناقد السينمائي سيد محمود
…..
علي عبد الخالق ..
عرض فيلم ” يوم الكرامة ” اخراج علي عبد الخالق
عرض فيلم ” السويس مدينتي ” اخراج علي عبد الخالق
يدير الندوة :الناقد السينمائي نادر عدلي
….
الناقدان
أحمد الحضري – فوزي سليمان
يدير الندوة الناقد ” طارق الشناوي”

الفنان عزت العلايلي ..
عرض فيلم ” الأرض ” اخراج يوسف شاهين
يدير الندوة الناقدة السينمائية :رانيا يوسف
…..
الفنانة :سلاف فواخرجي
يدير المؤتمر :د. رانيا يحيي

شكسبير 400 عام من الميلاد
تنويعات علي ترويض النمرة
قدمت السينما العالمية اعمال شكسبير آلاف المرات ورغم اغراءات اعماله للمخرجين حيث تعددت فى مرات تقديمها فى كل دولة . الا ان ترويض النمرة تأتى فى مقدمة اعمال شكسبير الهاما للمبدعين من مؤلفين سينمائين ومخرجين ومنتجين ايضا لطبيعة الصراع النفسى والاجتماعى فى هذه المسرحية الخالدة . .
وفى اطار احتفالات مهرجان الاسكندرية السينمائي لدول البحر المتوسط فى دورته الثانية والثلاثين التى تقام خلال الفترة من 21 – 27 سبتمبر 2016 بمرور 400 عاما على ميلاد كاتب الانجليزية الاشهر ويليام شكسبير وهى الاحتفالات التى تقام فى جميع دول العالم تقريبا تقديرا لمكانته الابداعية .فإن مهرجان الاسكندرية السينمائي لدول البحر المتوسط قرر ان يأخذ احتفاله بهذه المناسبة شكلا مختلفا حيث تعرض اربعة افلام سينمائية عن قصة ترويض النمرة من مصر وافريقيا وايطاليا وروسيا لنقدم درسا عمليا لدارسى وشباب السينما كيف تعاملت كل ثقافة من هذه الثقافات مع هذه البداية الخالدة . ..
والافلام هي :
1- آه من حوا اخراج فطين عبد الوهاب … مصر
آه من حوا 1962
تدور الأحداث حول الفتاة الشرسة (أميرة) والتي تكره الرجال، حيث رفضت جميع من تقدموا للزواج منها، وقد أقسم جدها على عدم تزويج شقيقيتها الصغرى حتى تتزوج هي، تقايل الطبيب (حسن) والذي تم نقله للعمل بالريف، وتحصل بينهما مشادات.
ﺇﺧﺮاﺝ: فطين عبد الوهاب .. أحمد السبعاوي (مخرج مساعد)
ﺗﺄﻟﻴﻒ: وليم شكسبير (الرواية) محمد أبو يوسف (سيناريو وحوار)
طاقم العمل: لبنى عبدالعزيز رشدي أباظة حسين رياض عبدالمنعم إبراهيم مديحة سالم عزيزة حلمي

2 . The Taming of the Shrew (1967)
USA
Director: Franco Zeffirelli
Cast: Elizabeth Taylor, Richard Burton
Baptista, a rich Paduan merchant, announces that his fair young daughter, Bianca, will remain unwed until her older sister, Katharina, a hellish shrew, has wed. Meanwhile, Petruchio, a fortune-hunting scoundrel from Verona, arrives in Padua, hoping to capture a wealthy wife and resolves to capture Katharina.

ترويض النمرة
الولايات المتحدة
إخراج فرانكو زيفاريللي
تمثيل: إليزابيث تيلور ، ريتشارد بيرتون
يعلن التاجر الثري “بابتيستا” أن ابنته الصغيرة “بيانكا” لن تتزوج قبل أن يقد قران شقيقتها الكبرى “كاترينا” صعبة المراس. وفي الوقت نفسه، يبحث “بيتروشيو” عن زوجة ثرية فيحاول التقرب من كاترينا” بكل الطرق الممكنة.

3 . The Taming of the Scoundrel (1980)
Italy
Directors: Franco Castellano, Giuseppe Moccia
Cast: Adriano Celentano, Ornella Muti, Edith Peters

A grouchy farmer, known around his small Italian town as being wonderful to his employees, but driving everyone else away, is in for a surprise when a beautiful girl from the city, ends up on his stoop due to car troubles on a rainy night.

ترويض الوغد (1980)
إيطاليا
إخراج: فرانكو كاستيينو، جسيبي موكيو
تمثيل: أدريانو شلنتانو، أورنيلا موتي

مزارع ثري يعامل موظفيه بحب لكن يلفظ الآخرين تحل عليه ضيفة جميلة من المدينة بعد لأن تعطلت سيارتها في ليلة ممطرة. تقع في حبه لكنها تجد صعوبة في ترويض قلبه.

4 . 10Things I Hate About You (1999)
Director: Gil Junger
Cast: Heath Ledger, Julia Stiles
When Cameron falls in love with Bianca, he discovers that she is not allowed to date. And neither is her “shrew” sister, Katarina, a senior who loves indie rock and feminist prose and hates conformity. Now, in order for Cameron to date Bianca, he has to find someone to date Kat.

10 صفات أكرهها فيك
إخراج جيل جانجر
تمثيل هيث ليدجر ، جوليا ستايلز
عندما يقع كاميرون في حب بيانكا، يكتشف أن أهلها لا يسمحون لها بالخروج مع الشباب. وكذلك شقيقتها الشرسة كاترينا، التي تسمع الروك وتدافع عن حقوق المرأة. ولذلك يقرر “كاميرون” البحث عن صديق لكاترينا.

5 . إسم الفيلم: ترويض النمور
Taming of the Shrews
Ukroschenie Stroptivyh
جنسية الفيلم: روسي
سنة الإنتاج: ٢٠٠٩
إخراج: إيجور كالينوڤ
تمثيل: آنّا سيمينوڤيتش، إيجور ليفانوڤ، يوليا جالكينا، أندريي فيدورتسوڤ، أندريي نوسكوڤ
سيناريو: ڤلاديمير ڤاردوناس، إيجور كالينوڤ
إنتاج: إيجور كالينوڤ، روديون باڤليوتشيك، يڤجيني جريجورييڤ
تصوير: أندريي ڤوروبيوڤ
نوع الفيلم: كوميدي
مدة الفيلم: ٩٠ دقيقة
العرض الأول: ٢٩ أكتوبر ٢٠٠٩

مارينا الشقراء الحسناء ذات الكعب العالي وكلبها من فصيل “تيشخواخوا” وبصحبتها صديقها فيودور قصير القامة الذي يقع في دائرة تأثير رجل الأعمال والبنوك مورزين وصديقته الموديل كاتيا كوليتشيڤا يعتزمون جميعاً السفر إلى “نيس” بطائرة مورزين الخاصة، لكنهم يحوّلون وجهتهم إلى الغابة. وهناك حيث الظروف القاسية للغابة الروسية البدائية يتركون كاتيا تواجه مصيرها مع الصياد الفظ ميخايلوڤيتش ذو الطبيعة الشرسة.

الندوة العامة
…..
نحو صناعة فيلم لكل العرب
يشارك فيها:
الكاتب : فاروق صبري ، المخرج: علي بدر خان ، المخرج: علي عبد الخالق ، الناقد: علي ابو شادي ، المخرج: رشيد فرشيو ، المخرج :مرزاق علواش ، الفنان المخرج : دريد لحام ، المخرج :عبد اللطيف عبد الحميد ، المخرج : باسل الخطيب ، المخرج : محمدعبدالعزيز ، المخرج : محمد راضي ، المخرج : حكيم بلعباس ، د.عبد الحق منطرش ، المخرج: د. خالد الزدجالي ، المخرج : محمد فاضل ، المخرج : د. صبحي سيف الدين.

يديرها الناقد : طارق الشناوي

السينما والمقاومة
ثلاثة دول عربية ضيوف شرف مهرجان الإسكندرية السينمائي
لأول مرة خلال دورات مهرجان الإسكندرية السينمائي لدول البحر المتوسط يتم اختيار ثلاثة دول عربية ضيف شرف المهرجان في الدورة القادمة التي تقام خلال الفترة من 21_27سبتمبر المقبل تحت شعار السينما والمقاومة
واختار المهرجان ثلاثة دول عربية حملت لواء المقاومة سواء ضد الاستعمار الأجنبي خلال سنوات التحرر وتكبدت الكثير من الخسائر في الأرواح والموارد أو في حربها ضد الإرهاب الذي انكوت بنيرانه منطقتنا العربية بعد2011
والدول العربية هي فلسطين التي مازالت ترزح تحت نير الاحتلال الصهيوني منذ نكبة عام 1948حتي الآن مرورا باحتلال القدس عام 1967 والجزائر التي تعرضت للاستعمار وقادت معارك التحرر التي دفعت خلالها مليون ونصف المليون شهيد ثم قادت معركة شرسة في ثمانينات القرن الماضي ضد الإرهاب فيما سمي بالعشرية السوداء
ثم سوريا التي عانت من الاعتداءات الصهيونية ومازال الجولان أسيرا منذ نكبة عام 1967 حتى الأن بالإضافة لماتتعرض له الآن من إرهاب داعش والتدخلات الأجنبية في أراضيها
يأتي برنامج السينما والمقاومة هذا العام في إطار احتفالات مصر بمرور ستون عاما على الانتصار على العدوان الثلاثي بعد تأميم قناة السويس وماتتعرض له مصر من إرهاب الجماعات المتطرفة
يشمل البرنامج عروض لمجموعة من كلاسيكيات السينما المصرية والعربية وعقد مجموعة من الندوات والتكريمات في هذا الاطار والأفلام هي :

المقاومة في السينما المصرية
بور سعيد اخراج عز الدين ذو الفقار
ارض السلام اخراج حلمي حليم
ناصر 56 اخراج محمد فاضل
حائط البطولات اخراج محمد راضي
الأرض اخراج يوسف شاهين
يوم الكرامة اخراج علي عبد الخالق

والأفلام القصيرة
جيوش الشمس اخراج شادي عبد السلام
خط بارليف اخراج عبد القادر التلمساني
السويس مدينتي اخراج علي عبد الخالق
….

المقاومة في السينما الجزائرية
” معركة الجزائر ” اخراج جيلوبونتيكورفو
” زبانا ” أخراج سعيد ولد خليفة
” العقيد لطفي ” اخراج أحمد راشدي
” دعهم يأتون ” اخراج سالم الابراهيم
….
المقاومة في السينما السورية
” المخدوعون ” أخراج توفيق صالح
“أنا وأنت وأبي وأمي” اخراج عبد اللطيف عبد الحميد
” سوريون ” اخراج باسل الخطيب
” فانية وتتبدد ” اخراج نجدت انذور
……
المقاومة في السينما التونسية
فيلم : ” الأمير عبد القادر ” اخراج أكرم عدوان

المقاومة في السينما العراقية
فيلم : “بغداد حلم وردي” إخراج فيصل الياسري
……
المقاومة في السينما الفلسطينية
فيلم : “قهوة لكل الأمم” إخراج وفاء جميل
……
حرب اكتوبر ..نظرة أخري
1. ” حرب اكتوبر في عيون قادة اسرائيل ”
2. ” صقور الرافدين في سماء الكنانة ”
3. “القتلة”
4. أهداف إستراتيجية”
5. “وجاء تشرين”
6. “الصمود”
7. “لعبة أطفالنا الجديدة
القتلة
……….

القدس في السينما العربية

الفترة الصباحية ثاني ايام المهرجان 22\9\2016
التوقيت الموضوع المدة الزمنية بالدقائق ملاحظات
11 كلمات ترحيبيه وتقديم فيلم الافتتاح 8 – 10 فيلم الافتتاح عن القدس بعنوان
(الطوق الأبيض)
11:10 عرافه الحفل وتقديم الوزراء كلمات الوزراء ( وزير الثقافة المصري والفلسطيني والجزائري ) 30 كل وزير من 5 – 7 دقائق
11:30 تكريم دوله فلسطين للوزراء ولرئيس المهرجان الأمير أباظة 10 بوجود وزير الثقافة الفلسطيني ورئيس تلفزيون فلسطين والاخ سفير فلسطين في القاهرة
استراحة استراحة استراحة استراحة
11:50 قراءه اوراق العمل
عدد المشاركين هم ضيوف المهرجان 80 رئيس الجلسة الاستاذ عماد النويري
2:00 موعد الغذاء —– ———–

الفترة المسائية (ثاني ايام المهرجان)
التوقيت الموضوع المدة الزمني ملاحظات
6:00 ندوه حول القدس ثقافيا 60 سفاره دوله فلسطين (ا.ناجي الناجي )

انتهاء اليوم الاول

اليوم الثاني \ الفترة الصباحية 23\9\2016
عروض افلام عن القدس ستبدأ الساعة 11: صباحا
الفيلم Duration مده العرض المخرج
ارض الحكاية 52:00 1:7:00 رشيد مشهراوي
أغلال صغيرة 15:00 حنين جابر
تحت السماء 44:38 1:4:30 رمزي مقدسي
خبرني عن القدس 20:15 يوسف صالحي
قطار المستوطنات 31:10 81:10 نزار ابو زياد
عروس القدس 50:00 ساهرة دباس

الفترة المسائية 23\9\2016
التوقيت الموضوع المدة الزمنية ملاحظات
6:00 مؤتمر صحفي لإعلان التوصيات واعتبار عام 2017 عام القدس سينمائيا 20 دقيقه بحضور رئيس المهرجان وسفير دوله فلسطين ورؤساء المهرجانات العربية والصحفيين
8:00 ليله فلسطينية (سهره ) يتخللها غناء ودبكه وعرض مأكولات والتطريز الفلسطيني

,,,,,انتهاء البرنامج,,,,,

• مسابقةالسيناريو(ممدوح الليثي) .
جوائزها قيمتها 30 ألف جنيه :
o الجائزة الاولى تبلغ قيمتها 20 ألف جنيه.
o الجائزة الثانية تبلغ قيمتها 10 ألاف جنيه.
لجنة التحكيم
برئاسة الناقد طارق الشناوي
عضوية
– الكاتب عاطف بشاى
– الناقد نادر عدلى

(ورش فنية : (
• ورشة تصوير — مدير التصوير سعيد شيمي
• ورشة اخراج – المخرج أحمد النحاس
• ورشة ديكور – م. شادي العناني
• ورشة تذوق – هاشم النحاس
اليوم الأول:
اللغة السينمائية مع عرض فيلم: “النيل أرزاق” (10ق)، نموذج تطبيقي.
اليوم الثاني:
سينما الإنسان في مصر – مقدمة تاريخية مع عرض الأفلام:”الناس والبحيرة” (14ق)، “البئر” (20ق)، “شوا أبوأحمد” (10ق).
اليوم الثالث:
السينما والفنون التشكيلية – وجهة نظر مع عرض الأفلام: “عروس البحر- أزميرالدا” (10ق)، “صيحة – أحمد شيحا” (10ق)، “بشارة – محمود سعيد” (10ق) “ألوان – فاروق حسني” (7ق).

المكـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــان

• محافظة الإسكندرية – فندق هيلتون جرين بلازا
• حفل االافتتاح والختام بالقاعة الكبرى بمكتبة الإسكندرية
• تقام عروض المهرجان في دورالعرض التالية:
• 4 قاعات بفندق هيلتون جرين بلازا
• مركزالحريةللإبداع
• نادي السيارات
• فندق لاجون
• نادي سبورتنج
• نادي سموحة
• النادي الأوليمبي
• سينماجرين بلازا 1و2
• سينما ريو
• سينما فريال

………………………

Facebook Comments

You may also like

كتالوج الدورة ال32 لمهرجان الاسكندرية السينمائى 2016

كتالوج الدورة ال32 لمهرجان الاسكندرية السينمائى 2016 مرتبط